

隆安
2025-12-08 08:39:46
764
老化房、試驗箱、老化箱/柜 > 生產(chǎn)廠家
隆安老化設(shè)備25生產(chǎn)廠家直銷價格,品質(zhì)售后雙保障,廠家直供價更優(yōu)! 馬上咨詢
無錫進(jìn)口試驗箱費用標(biāo)準(zhǔn)受溫度范圍、濕度控制、容積、精度及附加功能影響,價格區(qū)間約15萬–300萬元。選型需結(jié)合負(fù)載、試樣尺寸、控制方式等參數(shù),優(yōu)先選擇符合GB/T 2423、IEC 60068等標(biāo)準(zhǔn)的設(shè)備。采購流程需嚴(yán)格遵循技術(shù)協(xié)議、驗收校準(zhǔn)及維保計劃,避免因參數(shù)虛標(biāo)或服務(wù)缺失導(dǎo)致測試失效。
| 核心參數(shù) | 費用影響 | 典型范圍 |
|---|---|---|
| 溫度范圍 | 每擴大50℃費用+8% | -70℃~+300℃ |
| 濕度控制 | 增加濕度模塊費用+15%~25% | 10%~98%RH |
| 容積 | 容積每翻倍費用+30% | 0.1m3~10m3 |
| 控制精度 | ±0.5℃比±1℃費用高20% | ±0.5℃~±2℃ |
| 附加功能 | 數(shù)據(jù)追溯/安全聯(lián)鎖+10%~18% | 符合NADCAP |
試驗箱費用由技術(shù)參數(shù)直接決定,需優(yōu)先明確以下關(guān)鍵指標(biāo):
| 設(shè)備類型 | 溫度范圍 | 濕度控制 | 容積選項 | 費用區(qū)間(萬元) | 適用場景 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高溫老化箱 | RT+10℃~300℃ | 無 | 0.1~2m3 | 15~80 | 電子元件、PCB板 |
| 溫濕度循環(huán)箱 | -40℃~+150℃ | 10%~98%RH | 0.5~5m3 | 45~150 | 汽車內(nèi)飾、軍工產(chǎn)品 |
| 快速溫變箱 | -70℃~+200℃ | 可選 | 0.2~3m3 | 80~220 | 半導(dǎo)體、航空材料 |
| 步入式試驗室 | -20℃~+85℃ | 20%~80%RH | 5~10m3 | 180~300 | 整車環(huán)境測試 |
| 品牌 | 溫度均勻性 | 濕度波動 | 控制精度 | 符合標(biāo)準(zhǔn) | 附加特性 | 費用(萬元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ESPEC(日本) | ±1.5℃ | ±2%RH | ±0.5℃ | IEC 60068 | 數(shù)據(jù)追溯系統(tǒng) | 120~280 |
| Weiss(德國) | ±1.2℃ | ±1.5%RH | ±0.3℃ | DIN EN 60068 | 安全聯(lián)鎖三級 | 150~320 |
| CSZ(美國) | ±2℃ | ±3%RH | ±1℃ | MIL-STD-810 | 遠(yuǎn)程監(jiān)控 | 90~200 |
| 環(huán)儀(國產(chǎn)) | ±2.5℃ | ±4%RH | ±1.5℃ | GB/T 2423 | 基礎(chǔ)報警 | 45~100 |
致:XXX公司 請?zhí)峁┮韵略O(shè)備報價及技術(shù)文件: 1. 溫度范圍:-40℃~+150℃,濕度范圍:20%~95%RH 2. 容積:1m3,負(fù)載:150kg 3. 控制精度:±0.5℃,分辨率:0.1℃ 4. 符合標(biāo)準(zhǔn):IEC 60068-2-1, GB/T 2423.22 5. 包含數(shù)據(jù)記錄模塊及安全聯(lián)鎖系統(tǒng) 6. 報價有效期:30天,含17%增值稅 7. 交付周期:合同簽訂后120天
| 階段 | 關(guān)鍵動作 | 交付物 |
|---|---|---|
| 需求確認(rèn) | 明確測試標(biāo)準(zhǔn)、試樣尺寸、預(yù)算 | 技術(shù)需求書 |
| 技術(shù)協(xié)議 | 鎖定參數(shù)、驗收標(biāo)準(zhǔn)、違約責(zé)任 | 雙方簽字協(xié)議 |
| 報價對比 | 至少3家供應(yīng)商比價 | 報價分析表 |
| FAT/SAT | 工廠驗收/現(xiàn)場安裝測試 | 驗收報告 |
| 計量校準(zhǔn) | 委托第三方機構(gòu)校準(zhǔn) | 校準(zhǔn)證書 |
| 維保計劃 | 約定備件更換周期、響應(yīng)時間 | 維保合同 |
進(jìn)口設(shè)備在溫度均勻性(±1.2℃ vs ±2.5℃)、濕度波動(±1.5%RH vs ±4%RH)和長期穩(wěn)定性(MTBF>5000小時 vs 3000小時)上占優(yōu),但國產(chǎn)設(shè)備交付周期短(45天 vs 120天)且維保成本低40%。
核查三證:ISO 9001質(zhì)量管理體系認(rèn)證、ISO 17025實驗室認(rèn)可、設(shè)備CCC/CE認(rèn)證。要求提供近3年同行業(yè)案例(如汽車電子廠商采購記錄)。
超溫報警:檢查加熱管、固態(tài)繼電器、溫度傳感器;濕度波動大:清洗加濕器、檢查排水管;控制板死機:升級固件、檢查電源穩(wěn)定性。
根據(jù)GB/T 30434-2013《環(huán)境試驗設(shè)備校準(zhǔn)規(guī)范》,高溫箱每12個月校準(zhǔn)1次,快速溫變箱每6個月校準(zhǔn)1次,校準(zhǔn)點需覆蓋量程的20%、50%、80%。
以10m3設(shè)備為例,年運維成本約8~12萬元,包括電費(約6萬元/年)、備件更換(壓縮機2萬元/次,壽命5~8年)、人工維護(hù)(2萬元/年)。
全國環(huán)境試驗設(shè)備標(biāo)準(zhǔn)化技術(shù)委員會(SAC/TC 124)——環(huán)境試驗設(shè)備標(biāo)準(zhǔn)解讀欄目
因老化試驗設(shè)備參數(shù)各異,為確保高效匹配需求,請您向我說明測試要求,我們將為您1對1定制技術(shù)方案
< 上一篇:江門高低溫拉力試驗箱
瀏覽更多不如直接提問99%用戶選擇
隆安產(chǎn)品